PC ハードウェアに関するニュース
62件の回答
SQフォーラムにはそのようなトピックがあるかどうかは分かりませんが、PCハードウェアに関する関連ニュースに興味を持つメンバーはいると思います。主な焦点はプロセッサです。.
また、この情報は、SQの初心者にとって、新しいシステムに最適な構成を選択する上で興味深いものとなるでしょう。
x86アーキテクチャは最近壁にぶつかっているように見えるが、AMDはそのアーキテクチャに新たな活力を吹き込む可能性があるようだ。噂筋によると、同社はZen 3の設計を最終決定しており、これにより各コアが同時に4つのスレッドを実行できるようになる新しいSMT4機能が導入される。.
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
皆さん、こんにちは! — 売却用のパワフルノートブック —
面白い
しかし、しっかりした作品を作りたいなら、いくつか重要な点を追加する必要があるでしょう。
まず、SQチームメンバーが同意するならば、特別な専用スレッドを作成すべきです。そうしないと知名度は非常に低いでしょう。
第二に、あなたが所属している国を書く必要があります。なぜなら、このサイトのユーザーはヨーロッパをはじめ世界各地に分散しているからです(仮にあなたの名前がハンガリー出身なら、そうだと思います)。
その後、商品の状態(新品、未開封、使用済みなど)、また使用状況(使用期間など)を指定する必要があります。
そして最後に、CPU-Zでプロセッサのスコア(マルチコア)です。.
良いゲーミングノートパソコンで数ヶ月使用した結果、古いSQ3を個人的には、性能が主な問題ではなく、SQのようなようなタスクには単に十分な冷却システムが不足しているという印象を受けました。SQを使用するようなタスクには、バックプレートを完全に外してノートパソコンをノートパソコンクーラーに取り付けなければならず、6ヶ月後には両方のファンが故障してしまいました(ベアリング)。モバイル冷却システムは24時間365日の使用では十分な冷却性能を発揮できないのです。それらは単にこの方法での使用には適していません。.
デスクトップクーラーだけがこの要件を満たすことができます。ただ好奇心から、現在MSI製のノートパソコンに搭載されている最も強力なモバイル冷却システムの一つを写真で載せてみることにします。でもそれでも十分ではないのです。.
SQでノートパソコンが使われる唯一の方法は、戦略をフィルタリングする2台目のPCとしてノートパソコンを使用することです。言い換えれば、デスクトップで戦略を生成し、ノートパソコンで移動してフィルタリングするのです。こうすることで、時間も節約できます。.
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
こんにちはトレーダー諸君
イヴァンさん、はい、私はハンガリー出身ですが、実際にはスイスに住んでいます。でも、それは問題ではありません。保険付きでノートパソコンをスイスポストで送れるからです。.
このノートパソコンは主にゲームや戦略の評価に使用されており、1年半ほど使用しています。使用感はあるものの、ノートパソコンをとても丁寧に扱っていたため、新品のような状態です。常に掃除をしていました。.
私はそれを売却したわけではなく、自信がなかっただけです。ただ、それが必要ないのです。.
0
CES 2020 | AMDのThreadripper 3990Xは64コアの超高性能CPUで、今後長い間他に類を見ない性能を発揮する
“AMDはCES 2020で64コア128スレッドのThreadripper 3990Xを発表した。この新型HEDTプロセッサはコンテンツクリエイター向けの世界最強のCPUであり、280W TDPで最大4.3GHzまで上げられる。Threadripper 3990Xは2月7日からUS$3,990SEPで販売される。”
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
SQのハードウェアではプロセッサが中心だが、SSDやメモリにも今年いくつかの改良が加えられる。SSDのPCIe 4.0、メモリのDDR5がその例だ。
CES 2020 | サムスン、最新の980 Pro NVMe SSDにPCIe 4.0規格を採用
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
インテル Core i9-10900K 10コア CPUが、ベンチマークのリークでAMDの12コア Ryzen 3900Xを打ち負かすが、その代償はいくらになるのか?
https://hothardware.com/news/intel-core-i9-10900k-beats-amd-ryzen-3900x-benchmark-leak
Core i9-10900Kは、インテルの「主流」デスクトッププロセッサラインナップに含まれる第10世代のComet Lake-Sプロセッサです。つまり、ハイエンドデスクトップ(HEDT)CPUではありませんが、多くのコアとスレッドを備えています。具体的には、10コア/20スレッドのCPUで、20MBのキャッシュを備えています。私たちが知る限り、ベースクロックは3.7GHz、全コアの全スレッドのターボクロックは4.8GHz、シングルコアのターボクロックは最大5.3GHz(Turbo Boost Max 3.0による)です。.
“「複数のマザーボードメーカーは、10コアの[インテル CPU]が最大負荷時の300ワットを突破していることを明らかにしました。驚くことではないが、9900KSはこの種のシナリオではすでに250ワットを突破していた。この情報は、噂されているTDP(125ワット)とは全く関係がない」”
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
AMD Ryzen Threadripper 3990X (64c/128t) レビュー
https://www.guru3d.com/articles-pages/amd-ryzen-threadripper-3990x-review,1.html
現在入手可能な最も強力なプロセッサです。Core i7搭載の6台以上のパソコンを持つようなものです。
システム全体で435Wのフル負荷時。つまり、最小でも1000Wの電源装置が必要です(PSUの最高効率は50%負荷時)。もちろん、高性能の流体式冷却システムも必須です。.
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
インテル Core i7-10700K の特長:5.30 GHz の Turbo Boost
https://www.techpowerup.com/263808/intel-core-i7-10700k-features-5-30-ghz-turbo-boost
“インテルの第10世代の「Comet Lake-S」デスクトッププロセッサシリーズは、2020年4月の発売を予定している……Core i7-10700Kは8コアで、HyperThreadingにより16スレッドに対応する。また、16MBの共有L3キャッシュを備えている。本質的に、このチップは同社の現在の主力デスクトッププロセッサであるi9-9900Kと同等の性能を備えているが、Core i7ブランドの拡大版として採用された。これにより、価格は $400以下に抑えられる可能性がある。“
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
AMD EPYC 7662およびEPYC 7532が発売
https://www.servethehome.com/amd-epyc-7662-and-epyc-7532-launched/
現在、AMDからリスト価格が発表されました。「標準的な1Ku価格では、7662は $6,150、7532は $3,350です。」“
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
2月にドイツで販売されたデスクトッププロセッサの86% 台はAMD製である。
ただ一つ注意点として、これらの売上数値は1つの企業であるMindfactoryに基づいています。つまり、それらは他のeコマース企業全体を表しているわけではありません。しかしながら、Mindfactoryはドイツで最も大きな企業の一つです。.
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
AMD Ryzen シリーズ 3000 プロセッサーの価格が下落:素晴らしいお得な機会
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
マザーボードメーカー:AMD Ryzen 4000デスクトップCPUが9月に登場
https://hexus.net/tech/news/cpu/141454-motherboard-makers-amd-ryzen-4000-desktop-cpus-arrive-sept/
Vermeerプロセッサは、AMDの次世代Zen 3マイクロアーキテクチャを採用すると噂されている。これらのチップは、TSMCが強化された7nmノードで製造される見込みだ。.
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
異なるマザーボードでも同じ結果:インテル Core i9-10900K チップの最新の Geekbench マルチコアスコアは、それでも AMD の Ryzen 9 3900X を上回れない。
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
AMDのRyzen 4000およびQ3 2020向けデスクトッププロセッサは、AM4ソケットおよびB450チップセットに対応すると確認された。
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
AMDのZen 3 CPUは500シリーズのマザーボードと互換性がある
https://www.pcgamer.com/amd-ryzen-4000-zen-3-motherboard-compatibility/
これはユーザーにとって利点となるだろう。なぜなら、古い Ryzen 3000 シリーズおよび 400 シリーズ チップセットのマザーボードの価格が下がるためだ。また、B450 チップセットの 3700X、3800X、または 3900X マザーボードは、依然として非常に優れた性能を発揮する。
ティミショアラ、ルーマニア
3900X 3.8GHz 12コア、64GB DDR4 RAM 3000MHz、サムスン 970 EVO Plus M.2 NVMe
0
こんにちは,
短い告知です。私はあらゆる組み合わせでパフォーマンステストを多く実施しました(AMD/Intel/複数のソケット対応のマシン)。最も重要な要素はL3キャッシュサイズ、CPUのコア速度、およびメモリーコントローラーの遅延です。これは特定のSQXロードプロファイル次第です。その他はすべてニュアンスです。.
時々、慎重に選ばれた古い世代の Xeon IvyBridge は、最近の世代のプロセッサを圧倒するほど性能を発揮します(コストを考慮したことは決してありません)。奇妙に聞こえるかもしれませんが、これは事実です。.
注:私は定義上、目標や視点によって性能が異なるサーバークラスプロセッサのみをテストします。コンシューマークラスのシステムは(一部の限定されたケースでは)より高速になるかもしれませんが、私はプラットフォームの安定性に重点を置いています。.
エニックス
0